Профильная комиссия по инфекционной службе ПФО

04.12.2018г в рамках III Межрегиональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы инфекционной патологии» г. Казань состоялась профильная комиссия по инфекционной службе ПФО. В ходе совещания были представлены модели оказания медицинской помощи населению по профилю «инфекционные болезни» различных регионов ПФО.

Выступления главного инфекциониста Республики Татарстан, к.м.н., доцента кафедры детских инфекций КГМУ Хаертынова Х.С. с темой доклада «Инфекционная служба Республики Татарстан: «Основные достижения и перспективы развития», главного инфекциониста Ульяновской области, заведующего инфекционным отделением ГУЗ «УГКБ» Ульяновской области Савиновой Г.А. с темой доклада «Опыт лечения больных с хроническим гепатитом С 1 генотипоп в рамках ОМС», главного инфекциониста Республики Башкортостан, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой инфекционных болезней БГМУ Валишина Д.А. с темой доклада: «Перспективные направления диагностики кишечных инфекций на территории Республики Башкортостан», главного инфекциониста Кировской области Контяковой Е.Л. с темой доклада: «Совершенствование оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в Кировской области» вызвали бурное обсуждение и массу вопросов у присутствующих на совещании.

При обсуждении доклада главного инфекциониста Республики Татарстан, к.м.н., доцента кафедры детских инфекций КГМУ Хаертынова Х.С. «Инфекционная служба Республики Татарстан: основные достижения и перспективы развития» Е.Ю. Малинниковой было указано на необходимость усилить работу амбулаторной службы при оказании неотложной медицинской помощи для снижения числа самообращение в приемно-диагностическое отделение инфекционной больницы г. Казань, а также указано на возможность широкого использования стационар замещающих технологий.

Главный врач ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора А.Ф. Агафонова» Министерства здравоохранения Республики Татарстан Гатауллин Марат Ринатович провел ознакомительную экскурсию, познакомив гостей со структурными подразделениями клиники: консультативно-диагностическим, приемным и боксированным отделением. В ходе экскурсии, были представлены возможности лабораторной службы по диагностике инфекционных заболеваний и клинико-организационная модель развития учреждения по повышению доступности и качества медицинской помощи. Е.Ю. Малинникова отметила высокий уровень организации рабочего процесса в клинике и выразила глубокую заинтересованность в сотрудничестве в рамках непрерывного медицинского образования и участия учреждения в пилотных проектах, а также указала на обязательную организацию ПЦР лаборатории и внедрение в регионах ПФО современной заместительно-почечной терапии детям с тяжелой инфекционной патологией при эффективном использовании ресурсов и кадрового потенциала больницы. Так, в Республике Башкортостан решено построить многопрофильную инфекционную больницу для оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению. Примером послужила открытая инфекционная больница в г. Санкт- Петербург.

На совещании были обсуждены вопросы предоставления ежегодных годовых отчетов с приложением аналитических справок Главным специалистам инфекционной службы было предложено предоставить проект развития инфекционной службы своих регионов.

Малинникова Е.Ю. д.м.н., профессор, заведующий кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России, главный инфекционист Минздрава России отметила: «Обязательным условием качественного оказания медицинской помощи являются строгое соблюдение требований стандартов и маршрутов».