ДЕТСКАЯ ИНФЕКЦИОННАЯ БОЛЬНИЦА

Открытие в 1969 году Чебоксарской городской детской инфекционной больницы стало знаменательным событием в истории детского здравоохранения Чувашской Республики. Приказом Горздравотдела г. Чебоксары от 25 декабря 1969 года №98 детская поликлиника медсанчасти электроаппаратного завода передана в состав детской инфекционной больницы. Первым главным врачом больницы, пользовавшейся непререкаемым авторитетом и уважением среди коллег и медицинской общественности республики была Торгашева А.Н. .

Много сил и энергии в период становления и формирования детской инфекционной службы вложено Петруниным В.С., Виноградовым В.В., Александровой Н.В., Леонтьевым А.Е., Павловой Э.В., работавшими в последующем в должности главного врача больницы.

На протяжении всей своей истории работа больницы способствовала улучшению здоровья детей, повышению доступности и качества медицинской помощи. В больнице открывались специализированные отделения, заведующими которых назначались высококвалифицированные врачи - педиатры, инфекционисты, анестезиологи — реаниматологи, рентгенологи и другие специалисты по профилям. Кишечно-диагностическое отделение возглавила заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики Макарова М.А., боксированное - Ананьев Ю.С., отделение респираторных инфекций — Матвеев Ю.Г., соматическое отделение — Блинов В.К. Реанимационная служба больницы организована в 1975 году, отделение открывала Степанова Е.А. Рентгенологическую службу организовала Афанасьева Р. В.. Плодотворная работа больницы связана с именами врачей - Блиновой В.В., Цветковой М.В., Станюковой Г.В., Светлицкой Е.С., Егоровой Г.В., Приваловой М.А., Макушевой Н.В., Капитоновой Н.В. и др.

Медицинская помощь детям с инфекционными патологией в Чувашской Республике осуществляется на 257 койках, из них большинство коек - 140 коек размещены в инфекционном стационаре Городской детской больницы №2, являющимся единственным специализированным инфекционным стационаром в республике. Эффективной работе больницы способствует расположенная на базе больницы кафедра детских болезней Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова под руководством д.м.н., профессора Краснова М.В.

Решать поставленные задачи по совершенствованию детской инфекционной службы помогает сплоченный коллектив больницы, сохраняющий традиции первооткрывателей больницы. Медицинские работники принимают активное участие и занимают призовые места в конкурсах. Капитонова Н.В. заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии стала победителем конкурса «Лучший врач педиатр». В 2017 году Жукова Н.Ю. - заведующая боксированным отделением и Хрисанова Р.А . медицинская сестра отделения стали победителями в конкурсе «Медицина - моё призвание». .

Для улучшения условий пребывания пациентов в стационаре на выделенные финансовые средства из республиканского бюджета Чувашской Республики и Резервного Фонда Президента Российской Федерации В.В. Путина проведен капитальный ремонт боксированного отделения больницы, диагностического блока.

Правильно организованный лечебно-диагностический процесс в инфекционных отделениях больницы, укрепление материально-технической базы способствовали сохранению жизни детей и снижению показателя младенческой смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний, так по итогам 2017 года он составил 2,8 на 100 тыс. соответствующего населения против 7,85 в 2012г.

Дальнейшее развитие детская инфекционная служба получит с введением в строй нового инфекционного корпуса на 50 боксированных коек, открытия современного высокоспециализированного компьютеризированного симуляционно-тренингового центра, а так же ПЦР — лаборатории, которая, как известно, является «золотым стандартом» для выявления даже единичных клеток возбудителей до возникновения симптомов заболевания (доклиническая диагностика) и достаточно быстрого получения результатов за 4 -5 часов (в настоящее время результаты появляются на 2-3 сутки).