В Городской детской больнице № 2 прошел Единый информационный день

20 марта в рамках Единого информационного дня в Городской детской больнице №2 Минздрава Чувашии состоялась встреча коллектива с директором Чебоксарского электромеханического колледжа Алексем Судленковым и начальником отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации Ленинского р-на г. Чебоксары Надеждой Егоровой.

В ходе информдня были рассмотрены следующие темы: Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, переход на цифровое эфирное телевидение в Чувашской Республике, подготовка к проведению весенне-полевых работ, обеспечение пожарной безопасности на территории республики в весенне-летнем пожароопасном периоде.

В частности, в основополагающем документе поставлены задачи по повышению уровня благосостояния граждан, особое внимание уделено вопросам поддержки семей с детьми. В 2019 году в Чувашской Республике на реализацию мероприятий, обозначенных в Послании, предстоит направить порядка 7 млрд 450 млн рублей.

В республике государственной поддержке материнства и детства уделяется самое пристальное внимание. Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2018 года нуждающимся семьям в связи с рождением либо усыновлением первенца назначается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребенка. Этой мерой поддержки, как отмечает Минтруда Чувашии, могут воспользоваться те семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. По итогам прошлого года выплаты получили 2,2 тыс. семей на общую сумму 148,8 млн рублей. В текущем году на эти цели в бюджете республики предусмотрено 296,1 млн рублей.

В стране уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Президентом страны было предложено следующий шаг: с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети.

В Послании также поставлена задача до конца 2021 года полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов.

Администрация города Чебоксары активно участвует в Федеральных программах по строительству социальных объектов. В 2019 году, к 550-летию столицы, планируется ввести в эксплуатацию 10 детских садов. Еще один детский сад на 160 мест проектируется в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Мопра, Гагарина. К 2021 году должна быть обеспечена 100%-ая доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Также ведется строительство школы в микрорайоне «Волжский-3». Срок ввода – юбилей столицы. Заключен контракт на  строительство школы в «Новом городе».

В своем Указе Президент страны поставил задачу обеспечить кардинальное повышение комфортности городской среды.  Администрациями районов города проведена инвентаризация, выявлена потребность в ремонте 241 двора - это 21% дворовых территорий. Чтобы выполнить просьбы горожан, требуется более 200 млн рублей, но из бюджета выделяется около 40 млн рублей. В 2018 году отремонтировано 28 дворовых территорий, площадью 16,6 тыс. кв.м. и 37 проездов к дворовым территориям многоквартирных домов площадью 20,8 кв.м.

В этом году город приступит к реконструкции Красной площади, завершится реконструкция Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря и в 2020-2021 годах будет реконструирован Чебоксарский залив. Сегодня есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам к 550-летию Чебоксар.

Сотрудники задали интересующие их вопросы по наиболее важным для них темам. Все замечания и предложения взяты на особый контроль.

21 марта 2019