Рабочее совещание врачей инфекционистов Чувашской Республики

17 сентября в инфекционном стационаре Городской детской больницы №2  состоялось рабочее совещание врачей инфекционистов Чувашской Республики с участием  главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии Наталии  Маловой, главного внештатного специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава Чувашии Эльвиры Бабаевой, главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Чувашии Сергея Ефимова.

Инфекционные болезни сегодня — проблема междисциплинарная, привлекающая внимание не только врачей-инфекционистов, но и специалистов других специальностей. Поэтому конструктивный обмен мнениями и предложениями между специалистами инфекционного профиля, а также смежных дисциплин поможет в решении сложных и чрезвычайно важных задач — снижению смертности и обеспечению высокого уровня оказания медицинской помощи населению при инфекционной патологии. Сохранение актуальности проблемы установления структуры инфекционной заболеваемости населения, обусловлена сложностью установления инфекционной или неинфекционной природы тех или иных болезненных состояний человека.

В Чувашской Республике 36 врачей инфекционистов оказывают медицинскую помощь пациентам с инфекционными заболеваниями, развернуто 389 коек, в том числе для детей 248.

На совещании были обсуждены ряд актуальных вопросов по лабораторному подтверждению инфекционных заболеваний, а также организации оказания медицинской помощи по профилю «инфекционные болезни» по территориальному принципу согласно утвержденным маршрутам (Приказ Минздравсоцразвития Чувашии от 02.10.2012 года № 1400 «Об организации оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями в Чувашской Республики», Приказ Минздравсоцразвития Чувашии от 30.05.2016 года №925 «Об организации оказания медицинской помощи взрослому населению в Чувашской Республике при инфекционных заболеваниях»).

Главным внештатным специалистом по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии Наталией Маловой был представлен анализ госпитализации пациентов на инфекционные койки, структура заболеваемости и работа коек в разрезе  медицинских организаций Чувашской Республики.

Главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Минздрава Чувашии  Эльвира Бабаева  представила доклад по структуре  микробиологической службы Чувашской Республики–с анализом производственной деятельности развернутых бактериологических лабораторий.

В ходе  обсуждения представленной информации собранием было решено выйти с предложением в Министерство здравоохранения Чувашской Республики о внесении ряда изменений в Маршруты оказания медицинской помощи по профилю «Инфекционные болезни»  по территориальному принципу с учетом максимальной транспортной доступности для пациентов.

18 сентября 2019