Более полувека – на страже здоровья детей Чувашии

История БУ «Городская детская больница № 2» Минздрава Чувашии (инфекционный стационар) началась в 1969 году, когда был издан приказ Горздравотдела г. Чебоксары № 88 об открытии стационара на 225 коек. О прошлом и настоящем медучреждения рассказала его главный врач Наталия Малова.
— История больницы хранит много имен талантливых врачей и медицин- ских сестер, работавших в разные годы в инфекционном стационаре, среди которых Анна Торгашева, Юрий Ананьев и другие. Благодаря их таланту, мастерству и трудолюбию в практику работы больницы внедрялись новей- шие методы диагностики и лечения.
Дело своих коллег успешно продолжает и нынешнее поколение специали- стов. Пациенты больницы получают качественную медицинскую помощь, гарантией которой является высокая квалификация врачей и медсестер, умноженная на современные методы диагностики и лечения инфекционных заболеваний с использованием передо- вой медицинской техники.
Инфекционный стационар рассчитан на 146 коек круглосуточного пребывания, в том числе шесть коек отделения анестезиологии и реанимации. Ежегодно больница оказывает экстренную специализированную медицинскую помощь более чем 15 тыс. маленьким пациентам.
В ноябре 2020 года завершены работы по возведению нового инфекционного корпуса, который отведен для лечения больных детей со смешанными и капельными инфекциями, требующими изоляции. В новом инфекционном корпусе развернуто 50 коек в боксированных палатах на одну и две койки с душевыми, а также лаборатория, процедурные, диагностические кабинеты. В стационаре стало возможным проведение диагностических мероприятий непосредственно в палате, у постели больного, при помощи мобильного оборудования: переносных аппаратов для проведения ультразвукового и рентгенологического исследования, автоматических биохимических анализаторов крови. В больнице установлено новейшее диагностическое эндоскопическое оборудование с современной трехуровневой системой очистки: видеогастроскоп, ректоскоп, видеоколоноскоп, ректоскоп с волоконным светодиодом.
В настоящее время в инфекционном стационаре сосредоточены самые современные медицинские технологии, из поколения в поколение передается богатый опыт, традиции милосердия и добра. Медицинский персонал больницы делает порой невозможное для спасения маленьких пациентов. Вспоминая пройденный путь и отмечая значительные достижения в диагностике и лечении инфекционных заболеваний у детей, коллектив больницы нацелен на дальнейшее совершенствование оказания медицинской помощи детям Чувашской Республики.

Альманах «Здравоохранение России»

30 июня 2021