В Чебоксары вновь прибудет теплоход «Волна здоровья»: врачи московских клиник обследуют детей

К пристани столицы Чувашии корабль причалит 12 сентябрясообщается на сайте проекта.

Всероссийская акция «Волна здоровья» – это теплоходный маршрут с бригадами врачей и высокотехнологичным диагностическим оборудованием из ведущих медицинских учреждений России, таких как «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева», комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, «ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», «Научно-клинический центр оториноларингологии», «НМИЦ эндокринологии», «НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова», «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Организатором этой акции выступает Лига здоровья нации, возникшая в свое время по инициативе известного кардиохирурга Лео Бокерия.

Традиционно маршруты проходят по нескольким крупным рекам (Волга, Дон, Кама, Лена, Иртыш, Обь, Нева), делая остановки в нескольких десятках городов. Во время пребывания «Волны здоровья» в населенном пункте дети и женщины детородного возраста с самыми сложными диагнозами проходят медицинские обследования и получают консультации ведущих специалистов прямо на борту теплохода. Для этого заранее Лига здоровья нации собирает списки нуждающихся.

12 сентября в Чебоксарах сначала пройдет пресс-конференция, затем обследование детей. Далее на причале у теплохода состоится презентация проекта «Пункт контроля здоровья». Также любой желающий сможет узнать о первой помощи, обучиться элементам ее оказания, занятия проведут специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Кроме того, состоятся фестиваль по здоровому образу жизни, пленарное заседание «Здоровый муниципалитет – здоровый регион» и акция «10 000 шагов к жизни».

Подробнее: https://volna2021.ru/

16 августа 2021