Боксированное инфекционное отделение №2 - Инфекционный корпус

Пост 1 этаж 8(8352)700411
Пост 2 этаж 8(8352)700414

Отделение острых респираторных вирусных инфекций является структурным подразделением Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Городская детская больница №2» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Отделение острых респираторных вирусных  инфекций организовывается в соответствии санитарных норм и правил и учета тяжести контингента больных.

Структура отделения палаты для больных с одним видом инфекции Вспомогательные лечебно-диагностические кабинеты процедурный кабинет, ингаляционный, физиотерапевтический.

Основными задачами отделения являются:

Оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической помощи больным с капельными, особоопасными, микстинфекциями, а также неясными больными до 17 летнего возраста.

Организация ухода за инфекционными больными и недопущения распространения инфекционных заболеваний за пределы отделения.

Повышение уровня теоретических знаний и обучение персонала отделения практическим навыкам.

Внедрение в практику работы современных методов диагностики и лечения больных, проведение научно-практической работы.

Участие в проведении лечебно-профилактических и организационно-методических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

Функции Боксированного инфекционного отделения:

Диагностика и оказание высококвалифицированной консультативной и лечебной помощи в условиях соблюдения лечебно-охранительного и противоэпидемического режима.

Внедрение в практику новых методов диагностики и лечения инфекционных заболеваний

Экспертиза трудоспособности и первичная диспансеризация инфекционных больных и реконвалесцентов, выдача листков нетрудоспособности

Мероприятия по повышению квалификации врачей отделения и медицинских сестер.

Участие в плановых мероприятиях органов здравоохранения, семинаров, конференций и др с целью повышения их знаний в области диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Информация органов здравоохранения, санитарно-эпидемологических и лечебно профилактических учреждений о выявленных инфекционных заболеваниях, поздней госпитализацией, изменения диагноза, занесенных или возникших внутрибольничных инфекциях

Анализ эффективности диагностической и лечебной деятельности, изучение отдельных результатов лечения

Дезинфекция вещей и белья больных, текущую дезинфекцию помещения отделения

Границы района обслуживания, контингент и численность населения,

обслуживаемого инфекционной больницей, устанавливается соответствующими органами здравоохранения

Госпитализация больных в отделение осуществляется по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров различного профиля, скорой и неотложной помощью и при обращении больных в приемное отделение.

Отделение руководствуется настоящим Положением, Уставом, действующим законодательством по здравоохранению и труду, Приказами и указаниями вышестоящего органа управления здравоохранения

Управление отделением осуществляется на основании сочетания централизованного руководства и самоуправления трудового коллектива.

Боксированное инфекционное отделение имеет право:

Осуществлять перевод больных в другие отделения стационара и по показаниям в другие специализированные медицинские организации

Привлекать профессорско-преподовательский состав педиатрических кафедр и других врачей для консультации тяжелых и «неясных» больных

Направлять больных по согласованию с Министерством Здравоохранения ЧР на консультацию и лечение в ведущие клиники и НИИ России.