Кишечно-диагностическое инфекционное отделение

Пост 8(8352) 23-42-84

Кишечно-диагностическое инфекционное отделение является структурным подразделением Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская детская больница № 2» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Структура отделения:

Отделение имеет 15 палат, из них 4 болубокса, куда госпитализируются дети до года, процедурный кабинет, другие подсобные помещения для лечения и выхаживания детей с ОКИ.

Отделение возглавляет заведующий отделением Питрукова Алевтина Петровна.

Госпитализация больных в Отделение осуществляется по направлению амбулаторно-поликлинических учреждений, стационаров различного профиля, скорой и неотложной помощи и при обращении больных в приемно-диагностическое отделение.

Отделение использует права юридического лица, имеет штамп с указанием своего полного наименования.

Отделение ведет учет и представляет отчеты о своей деятельности по формам и в сроки, установленные органом управления здравоохранением и ЦСУ Российской Федерации.

Отделение может быть клинической базой медицинского института, института усовершенствования врачей, а также производственной практики студентов медицинских вузов и учащихся медицинских училищ.

Основные задачи отделения

Оказание высококвалифицированной консультативно-диагностической, лечебно-профилактической помощи.

Организация ухода за инфекционными больными в период противоэпидемического инфицирования и недопущение распространения инфекционных заболеваний за пределы больницы (отделения).

Участие и проведение лечебно-профилактических и методических мероприятий по снижению заболеваемости и смертности инфекционных болезней в районе обслуживания.

Функции

Оказание специализированной медицинской помощи детям, требующим круглосуточного медицинского наблюдения и интенсивного ухода в условиях противоэпидемического режима, обеспечивающего защиту от случаев внутрибольничного инфицирования, и недопущение распространения инфекционных заболеваний за пределы Отделения.

Осуществление мероприятий, направленных на предупреждение инвалидизации, обострений, рецидивов и затяжного течения инфекционной болезни у детей.

Освоение и внедрение в практику новых эффективных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации детей.

Разработка и проведение мероприятий по повышению качества лечебно-диагностической работы в Отделении и снижению больничной летальности у детей.

Повышение профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи детям.

Участие в организации и проведении научно-практических мероприятий по проблемам инфекционных заболеваний у детей.

Проведение санитарно-просветительной работы с детьми и родителями (законными представителями) по вопросам профилактики инфекционных заболеваний у детей и ведению здорового образа жизни.

Оказание консультативной помощи врачам отделений стационара по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний у детей.

Ведение учетной и отчетной документации и представление в установленном порядке отчетов о деятельности Отделения.

Отделение имеет право:

- получать поступающие в учреждение документы  и иные информационные материалы по своему профилю  деятельности для ознакомления, систематизированного учета  и использования в работе;

- запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений  информацию, необходимую для выполнения возложенных на него задач  и функций;

- вносить предложения по совершенствованию форм и методов работы  отделения и учреждения в целом;

- давать разъяснения, рекомендации и указания по вопросам, входящим  в компетенцию отделения;

- участвовать в подборе и расстановке кадров по своему профилю деятельности;

- вносить предложения руководству учреждения по повышению квалификации, поощрению и наложению взысканий на работников отделения;

- участвовать в совещаниях при рассмотрении вопросов, касающихся  деятельности отделения.